16

Opportunité

  • Type de bien immo
  • Immobilier - Ventes maisons, Investissement immobilier
  • 2
  • Pièces
  • 1
  • Chambre
  • 1
  • Salle d'eau
  • 35 m²
  • Surface

Charmante maison T2 bis + cour St-Pierre

  • 111.900€/HAI

Visite vidéo de ce bien immobilier

Description de ce bien immobilier

Idéalement située dans le quartier Saint-Pierre à Amiens, cette jolie maison T2 bis vous séduira par son agencement fonctionnel, son charme et sa proximité avec les commodités du centre-ville.

Composition du bien :
Rez-de-chaussée :
Un séjour lumineux et confortable
Une cuisine aménagée et entièrement équipée
WC séparés
Une cour privative avec petite dépendance idéale pour du rangement
Une cave, parfaite pour stocker
Premier étage :
Une chambre
Une salle d’eau moderne
Deuxième étage :
Un bureau sous combles, idéal pour télétravailler ou aménager un espace détente

Environnement & commodités :
Située dans un quartier calme et recherché, cette maison bénéficie d’un accès rapide à de nombreux pôles d’intérêt :

À quelques minutes à pied de l’Université de Picardie Jules Verne
Commerces de proximité, boulangerie, pharmacie, supermarché à moins de 5 min
Transports en commun accessibles à pied (bus et gare à proximité)
Écoles, crèches et lycées à courte distance
Parc Saint-Pierre et centre-ville à quelques minutes en vélo

Cette maison est actuellement louée au prix de 650€ mensuel, les locataires sont à jour de paiement, le propriétaire bénéficiera d’une garantie de loyers impayés Visale.

Pourquoi choisir le quartier Saint-Pierre à Amiens ?

Détails de ce bien immobilier

  • Réf OMMI -331-TOU
  • Prix 111.900€/HAI
  • Surface habitable 35 m²
  • Chambre 1
  • Pièces 2
  • Salle d'eau 1
  • A vendre/A louer Vente immo
  • Honoraires agence 6900€
  • Terrasse Oui
  • Travaux Sans
  • Cave Oui
  • Local vélo Oui
  • Internet Prise présente
  • Dépendance(s) Oui

Diagnostic de performance énergétique DPE

Performance énergétique

A

B

C

D

consommation
283
kWh / m²a
Emissions
28
k Co2 / m² a

C

28 kg C02/m2.an

D

E

F

G

Emission de CO2 faible

Localisation de ce bien immobilier

Ouvrir sur Google Maps
  • Adresse: 21, Rue Léon Dupontreué, Amiens, Somme, Hauts-de-France, France métropolitaine, 80000, France
  • Ville: Amiens - Saint-Pierre
  • Code postal: 80000

Crédit immobilier (simulation non contractuelle)

Agence immobilière Amiens OMMI - Votre agent immobilier :

Quentin Debeauvais

Contacter directement l' agent immobilier

Annonces immobilières sur ce secteur

Observatoire OMMI des prix de l'immobilier Amiens — Saint-Pierre

Ce bien : Maison 111 900 € 35 m² 3 197 €/m² 2 p. / 1 ch. Ville : Amiens - Saint-Pierre Secteur : Saint-Pierre Prix/m² : comparaison 2 pièces Marché local : 147 biens similaires vendus et 1 biens similaires en vente actuellement DPE E

Score global OMMI (beta)

54
Bon
Rapport qualité/prix.
Score Prix (SP)35/100
Score Localisation (SL)75/100
Score Énergie (SE)45/100
Score Liquidité (SQ)n/c
Score Potentiel (SPo)74/100

Analyse OMMI

Ce bien est classé bon avec un score global de 54/100.
• Petit volume très recherché dans le secteur locatif.
• Ce bien est 45,3 % plus cher que la moyenne des biens similaires vendus durant la période 2024 à 2025.
• Le DPE E donne un score énergie de 45/100.
• La tension du marché est forte (1 biens comparables en vente).
• Le score de liquidité est temporairement neutralisé (historique agence insuffisant).

Positionnement prix

3 197 €/m² +45,3 %
Prix du bien
Biens vendus (comparables) : 2 200 €/m²
Biens en vente (comparables) : 3 700 €/m²
9 biens similaires vendus · 2 p.
Ce bien est 45,3 % plus cher que la moyenne des biens similaires vendus durant la période 2024 à 2025.
Ce bien est 13,6 % moins cher que la moyenne des biens similaires actuellement en vente.

Estimation de valeur

63 000 € — 104 000 €
Estimation médiane : 77 000 € · Fourchette du secteur (9 ventes · 2 p.)
← bas ▲ Ce bien haut →